Уроки сольфеджио для начинающих в Санкт-Петербурге

Сольфеджио — азбука музыки

С появлением желания играть на музыкальном инструменте или петь встает ряд вопросов, основным из которых является «как оптимально построить процесс обучения, чтобы добиться результатов в кратчайшие сроки». Ведь так хочется играть или петь красиво и без дополнительных трудностей, которых и без того в нашей жизни предостаточно. Как сделать процесс обучения легким, доступным и в то же время эффективным? При поисках подходящего решения, без сомнений, у Вас произойдет встреча с загадочной дисциплиной сольфеджио. Её название возникло при слиянии названий двух нот – соль и фа. Основной задачей уроков сольфеджио является обучение пению по нотам. При пении сольфеджио каждая нота произносится, таким образом, все произведение состоит из нот. Сольфеджио для начинающих пишется в различных тональностях и для мужских и женских голосов.

Сольфеджио развивает чувство такта, ритма, слух и музыкальную память

Если вернуться к истокам, сольфеджио берет их в Древнем Китае, Египте и Греции. В те времена был распространен так называемый «хор мальчиков». Их основные занятия были посвящены изучению мелодий на слух с последующим их исполнением наизусть. Учитель жестами рук и пальцев показывал требуемые ноты и их длительность, уточняя это движениями головы и мимикой. Впоследствии с появлением письменности границы сольфеджио значительно расширились. Появление множества новых музыкальных инструментов приводило к необходимости изучения тональностей и аккордов, интервалов и ритма. Впрочем, эта необходимость сохранилась и в наше время.

Сольфеджио: с первых нот музыкальной жизни

Считается, что наличие слуха это врожденное качество. Но давно научно доказано, что его можно развивать. В этом случае на помощь приходят уроки сольфеджио. Посредством одноголосного или многоголосого исполнения небольших музыкальных отрывков, музыкальных диктантов и анализа прозвучавших музыкальных отрывков происходит обучение музыкальному слуху. По окончанию курса сольфеджио для начинающих прививаются навыки правильного пения знакомого и впервые услышанного отрывка произведения с нужной интонацией, умения подбирать аккомпанемент или мелодию. Что является необходимым для последующего обучению вокалу. Независимо от того, насколько досконально и глубоко будет изучен музыкальный инструмент, будь то фортепьяно или игра на гитаре, он немыслим без сольфеджио. Это сравнимо со слепым художником или глухим музыкантом. Да, бывают те самые одаренные люди, но в большинстве своем развитием слуха и такта необходимо заниматься, независимо от того, поставлена ли цель играть на праздниках в узком семейном кругу, просто под настроение для себя или покорить вершины шоу-бизнеса. Сольфеджио - словно азбука дает те самые возможности для дальнейшего складывания обычных нот в восхитительные музыкальные произведения. Лишь совокупность изучения инструмента или уроков вокала и сольфеджио дадут быстрый и достойный результат, ведь изучение одного без другого весьма затруднительно. На наших занятиях талантливые и опытные преподаватели подскажут, научат и дадут дорогу в мир восхитительных звуков и мелодий. Они позволят и научат Вас чувствовать себя в музыкальной сфере свободно и легко.