Мария Волошина о поддержке детства

1 июня - Международный день зашиты детей.

В рамках ежегодной акции в поддержку детей продюсерский центр J&M Show покажет сегодня на сцене театра Комедии им. Акимова два музыкальных спектакля для разных возрастов: «Три Медведя» и «Волшебник из страны Оз».

Мария Волошина, директор J&M School, лауреат премии «Женщина года» за социальную ответственность бизнеса, рассказала о своей причастности к акции, и необходимости привлекать внимание общественности к проблемам детей.

"Меня всегда заботил вопрос о том, что есть дети, от которых отказались, где-то дети недоедают, кому-то не во что одеться, у кого-то нет возможности сходить в театр и испытать радостные и позитивные эмоции. До сих пор в детских вопросах, к сожалению, очень много проблем, несправедливости, жестокости. Просто необходимо привлекать к этим проблемам внимание общественности. Наш мир не идеален, и всем помочь невозможно, как бы сильно этого не хотелось, но лично я считаю, что всегда начинать надо с малого. Проще всего сказать о том, что ты один ничего изменить не можешь и поэтому ничего делать не будешь. Большинство именно так и рассуждает, но я думаю иначе. Даже один человек может сделать многое, например, объединив вокруг себя неравнодушных людей. Чем больше людей будут вовлечены в это дело, тем больше будет и тех, чья жизнь и воспоминания о детстве станут чуть светлее и счастливее.
Мне очень приятно доставлять детям радость, нет ничего искреннее и прекраснее этой детской радости. Улыбки и смех детей, их глаза, которые светятся - лишь это важно!

Дарить детям из незащищённых слоёв населения музыкальные спектакли обычная для нас практика, и давно сложившаяся хорошая традиция. Наиболее крупный проект удалось реализовать в этом году. Мы провели новогодние праздники для более, чем 1700 детей из детских домов, детей с ограниченными возможностями и малоимущих семей.

Как руководитель группы компаний в музыкальном бизнесе я делаю всё, чтобы найти талант, бережно взрастить его и создать необходимые условия для его развития. Это касается и особенных детей, которым я постоянно стараюсь помочь социализироваться через проекты продюсерского центра. Но это очень сложный процесс, который плохо отлажен в государстве, неохотно поддерживается спонсорами. Но я всё равно не оставляю попыток. Своими силами мы смогли отработать идею с несколькими детьми, и они были успешно введены в постановку.
Раньше мы организовывали мероприятия от общественной организации «Добрый ангел», это просто определённое количество неравнодушных, готовых помочь людей. На сегодняшний день у нас есть официальная Организация, которая полностью называется так: Автономная Некоммерческая Организация дополнительного профессионального Образования «Творческий центр «Музыкальное открытие. Теперь помимо благотворительной деятельности мы можем повышать уровень квалификации для педагогов, организовывать обучающие программы для детей с особенностями развития, заниматься их социализацией, официально взаимодействовать с госструктурами. В общем, у нас много планов и много работы.
А как мама я просто стараюсь воспитать добрых, отзывчивых детей, стараюсь прививать им правильные ориентиры собственным примером и дарю свою любовь.
Я хочу, чтобы все дети были счастливы!"

Отрадно, что в Петербурге очень многие не остаются в стороне и разделяют те же взгляды.

Билли Новик, петербургский джазмен:

"Я давно знаю Марию Волошину и стараюсь помогать во всём, что она делает. Мы примерно в одно время начали заниматься благотворительностью, около 10 лет назад. Мне очень близка её позиция в том, что благотворительность это не подвиг и не повод гордиться собой, это обычное, нормальное явление - помогать друг другу, особенно детям".

Андрей Носков, российский актёр театра и кино, режиссёр:

"Как только ты добиваешься успеха, ты сразу должен спросить себя: как я могу сделать мир лучше? Что я могу в нём изменить?
Я знаю огромное количество неравнодушных людей, инициаторов благотворительности из творческой сферы, Мария Волошина одна из них. Помочь детям, создать им хоть ненадолго настоящий праздник, просто порадовать - это действительно важно".