Откуда появились названия нот?

Откуда появились названия нот? Название нотным знакам придумал в начале XI века итальянский монах и музыкант Гвидо Аретинский. К слову, ему же принадлежит идея записывать ноты на линейках. Своим ученикам Гвидо поручил разучить гимн-молитву Святому Иоанну, текст и мелодия которой помогали запомнить названия нот. Мелодия, сочиненная Гвидо, построена так, что каждая следующая строка начинается на одну ступень выше предыдущей. А первый слог каждой строки - и есть название ноты. UT queant laxis REsonare fibris MIra gestorum FAmuli tuorum, SOLve polluti LAbii reatum, Sancte Ioannes. Текст молитвы в переводе: “Чтобы слуги твои голосами своими смогли воспеть чудные деяния твои, очисти грех с наших опороченных уст, Святой Иоанн”. Поскольку первую ноту Ut петь было неудобно, ее со временем заменили на известную нам DO (от Dominus - Господь).Седьмая нота SI появилась позже. Она составлена из первых букв имени Святого Иоанна (СИ).