Музыкальное развитие детей и слушанье музыки.

Музыкальное развитие детей. Мы часто слышим, что музыкальное развитие очень важно для детей. Но это вовсе не значит, что из ребенка нужно делать великого музыканта. Речь немного о другом. Ребенок должен уметь слушать и понимать музыку, а еще очень важно научиться получать истинное удовольствие от ее прослушивания. Кстати, поспешим успокоить тех родителей, которые уверены, что их ребенку слух не дан от рождения. На самом деле, и это уже неоднократно доказано, музыкальный слух – качество не врожденное, а ПРИОБРЕТЕННОЕ. И самое лучшее время для его развития — от рождения до трех лет. Начните с малого, ставьте малышу хорошую классическую музыку уже начиная с того момента, пока он в животике у мамы. А после его рождения продолжайте. Колыбельные песни, звуки природы, произведения известных классических композиторов и другая музыка для новорожденных – прекрасное средство для гармоничного развития детей. Слух малышей развит настолько сильно, что они способны воспринимать звуки, будучи еще в утробе матери. Поэтому специально подобранные мелодии можно начинать прослушивать еще во время беременности. Музыка для новорожденных подбирается индивидуально для каждого ребенка в зависимости от его настроения и темперамента. Она может носить как расслабляющий, так и стимулирующий характер. Мелодии в медленном темпе – лучшее успокоительное средство, которое показано беспокойным и легковозбудимым малышам. Для детей, у которых наблюдается синдром угнетения или плохо развит сосательный рефлекс, напротив, рекомендованы более динамичные напевы. Так называемые сеансы музыкотерапии будут полезны и для здоровых, хорошо развивающихся детей, которых тоже необходимо иногда взбодрить или утихомирить. При этом родителям нужно помнить, что далеко не все музыкальные произведения оказывают благотворное влияние. Музыкой для новорожденных не может стать рок, рэп, поп и любые другие направления, имеющие ярко выраженный пульсирующий ритм.