Можно ли с помощью музыки повысить уровень IQ?

Бытует мнение, что с помощью классический музыки можно увеличить активность мозговой деятельности, лучше запоминать информацию и концентрироваться на необходимых темах. Ученые Центра нейробиологии Калифорнийского университета провели исследование, в ходе которого было выявлено, что после прослушивания симфоний Моцарта у группы студентов уровень IQ возрос на 8-9 пунктов. Подобный эффект обусловлен тем, что сложная музыка каким-то образом питает отделы мозга, ответственные за абстрактное мышление. Но такое воздействие отличается еще и кратковременностью: максимум 15 минут. Школа Джаза и Мюзикла поинтересовалась у педагога по эстрадно-джазовому вокалу Дмитрия Грибанова о его отношении к подобным заявлениям: «Не думаю, что прослушивание классической музыки повышает уровень интеллекта. Однако, классическая музыка, а тем более старинная, способствует повышению уровня духовности, который, вероятно, скажется и на интеллекте. Ведь раньше музыка была лишь сопровождением духовных служб и потому такая возвышенная. Со временем в музыку всё больше и больше стали приходить темы личного характера». Подобное воздействие музыки на работоспособность и повышение мозговой активности может быть обусловлено пристрастием конкретного человека, его любовью к данному жанру музыки. Возможно, его просто вдохновляет классика. Но не только классика положительно влияет на человека, английские учены проводили эксперименты, которые доказали, что и тяжелый метал, и джаз, и электронная музыка могут позитивно влиять на мозговую деятельность: это обусловлено благосклонностью каждого человека к конкретному жанру. Мы поинтересовались у Дмитрия, какая музыка его вдохновляет. «Я не являюсь любителем узкой музыкальной направленности, так как думаю, что это говорило бы об узком кругозоре. Я стараюсь находить музыку под своё настроение. Это может быть джаз, рок, поп - что угодно... Главное, чтобы это было качественным. Если же играет сопровождение, когда я занят важным делом, то это, скорее всего, будет китайская народная музыка, так как пентатоника, на мой взгляд, безлика и настраивает сознание на просветлённость». Воздействие музыки на организм человека не до конца изучено, музыка позволяет нам подняться над суетой дарит крылья и заставляет двигаться вперед. Слушайте ту музыку, которая нравится именно вам. Наслаждайтесь и вдохновляйтесь! И учитесь хорошей музыке в Школе Джаза, конечно :)