Когда начинать петь?

Многие родители хотят, чтобы их ребенок пел с раннего детства, но так ли это необходимо? Александра Карпеко, педагог по эстрадно-джазовому вокалу для детей и взрослых, рассказала о возрасте 4-5 лет: сложно ли заниматься с маленькими детьми, в каком возрасте лучше начинать петь и какие упражнения нужно делать, чтобы развить вокальные данные. По словам Александры, сложность работы с маленькими детьми в том, что им трудно удержать внимание и сконцентрироваться на чем-то одном. В связи с этим все упражнения должны проходить в игровой форме. Малышей нужно постепенно приучать к системе обучения, чтобы ребенок начинал понимать, что приходит на занятия не только поиграть, но и чему-то научиться. Вокалом можно заниматься с того момента, как ребенок начал понятно разговаривать. Это может произойти как в три года, так и в четыре, когда речь у ребенка уже сформировалась. Сам по себе вокал очень хорошо развивает речевую деятельность, происходит речевая гимнастика, настройка слухового и голосового аппарата. Совершенно не страшно, если в начале обучения ребенок не попадает в ноты, на занятиях он научится правильно дышать, правильно воспроизводить звук, а координация голоса, чистое интонирование появятся сами собой за счет вокальных упражнений и систематических занятий. Хороший педагог никогда не предложит ребенку те упражнения или репертуар, к которому он не готов. Процесс воспитания вокалиста очень не прост и требует много терпения и большой осторожности, самое главное – сохранить природный инструмент, который дан ребенку, не навредить, научить свободно пользоваться своим голосом и раскрыть весь потенциал, данный природой, без спешки и давления, шаг за шагом. Зачем заниматься вокалом с детства: 1) Благодаря занятиям вокалом ребенок развивается быстрее своих сверстников, лучше говорит. 2) На индивидуальных занятиях по вокалу ребенок учится правильно дышать, от чего улучшается кровообращение, повышается иммунитет, он реже болеет ОРЗ. 3) Занимаясь вокалом с детства дети не зажимаются так сильно в переходном возрасте, так как во время пения необходимо уметь расслабляться, и этот навык закрепляется на долгие годы. 4) Дети, которые занимаются вокалом и часто выступают на сцене, со временем перестают бояться выступать на публике и чувствуют себя свободно и раскрепощенно. Навык публичных выступлений остается навсегда и любому ребенку пригодится в дальнейшей жизни. 5) Если ребенок занимается вокалом систематически с самого детства, если ему правильно поставлена вокальная техника, то здоровье его голоса будет крепким, так как правильное пение не может навредить связочному аппарату, а наоборот, будет приносить только пользу, ведь пение не только приятное занятие, но еще и очень полезное для здоровья. Дорогие родители! Насильно заставлять ребенка заниматься вокалом не нужно, найдите ребенку хорошего преподавателя, который сможет привить ему любовь к музыке и пению. Одной из важных задач педагогов по вокалу является именно воспитание музыканта, что включает в себя не только умение петь, а еще и понимать, и любить музыку. Если же вы начали заниматься вокалом и столкнулись с тем, что что-то не получается, не бросайте, наберитесь терпения, занимайтесь с педагогом не менее 2-х раз в неделю, и, поверьте, вы обязательно увидите результат труда! Ведь в любом деле, чтобы добиться успеха нужно время и силы. У кого-то получается быстрее, у кого-то дольше, но не получается только у тех, кто ничего не делает. Мы желаем вам удачи и обращаем ваше внимание на тщательный выбор преподавателя для своего ребенка, который будет очень чутко относится к юному музыканту и его хрупкому инструменту. И знайте, петь может каждый! Этот талант дан всем от природы, но только в правильных руках его можно раcкрыть полностью. Мы всегда рады помочь вам в выборе преподавателя, ведь в нашей школе работают самые опытные и профессиональные педагоги! Звоните к нам: 309-40-60.