«А капелла», или как обойтись без музыкальных инструментов

Пение «а капелла» - самый сложный и очень красивый вид вокального искусства, которому можно обучиться в музыкальной школе. Преподаватель школы джаза и мюзикла Дарья Троян – музыкант в третьем поколении, выросла на хоровом пении, знает о тонкостях «а капелла» не понаслышке. Каждый преподаватель вокала знает, что голос – это самый тонкий и живой музыкальный инструмент. В «а капелла» исполнитель с помощью голоса мастерски имитирует звуки различных музыкальных инструментов, звуки природы и, конечно же, передает многогранные эмоции. По словам Дарьи, испокон веков люди пели «а капелла». За рубежом активно продвигается этот вид пения в школах вокала и детских музыкальных учреждениях, в нашей стране данный вид искусства только-только набирает обороты. Написание таких аранжировок – это очень увлекательный и живой процесс, особенно, когда вместе с коллективом вы ищете новое звучание, вносите корректировки. Потрясающее общее творчество. Как признается Дарья, исполнение «а капелла» классических музыкальных произведений Баха, Шопена - это невероятно трудно! Изобразить голосом звучание инструментов, правильно подать произведение, не исказить его – для этого нужно обладать не только талантом, но и большим трудолюбием. Но Дарье вместе с коллективом удалось поразить членов жюри исполнением Моцарта на одном из вокальных конкурсов в Австрии. Тех, кто любит эксперименты с голосом, может увлечь такое современное направление, как beatbox. Дарья Троян считает, что его можно сравнить с пением «а капелла». Единственное отличие, что в первом случае исполнитель имитирует классические музыкальные инструменты, их звучание, а в бит-боксе идет упор на электронную музыку и ее синтез. Для того, чтобы овладеть искусством акапельного пения, познать его таинство вокалисту не требуется иметь хорошее музыкальное образование. Залог успеха - это любовь к музыке, развитое чувство ритма и желание развиваться. Безусловно, очень полезными будут уроки сольфеджио, гармонии, индивидуальные занятия по вокалу, где много времени уделяется постановке голоса, общему звучанию. 3 совета от Дарьи Троян всем , кто восхищается акапельным пением и мечтает выступать и быть причастным к этому искусству: • Не бойтесь пробовать, всегда выходите из зоны комфорта! • Выбирайте любой стиль – от классики – до бит бокса! • Развивайте голос, чувство ритма и приходите на заниматься в Школу Джаза и Мюзикла.