Как правильно слушать музыку

Мы привыкли слушать музыку, как нам хочется: через наушники, на бегу, чтобы чем-то занять время или веселее провести время в дороге. Но мало кто задумывается, что прослушивание музыки - это искусство. Сегодня расскажем, каких правил следует придерживаться, чтобы не просто проводить время, а с наслаждением и пользой. Первое правило: терпение - залог успеха! Очень сложно слушать музыку альбомами, но это важная и необходимая вещь, дающая полную картину о времени, авторе и его эмоциях на момент времени создания этого творения. Не думайте, что теряете зря время, слушая то, что вы выбрали прочувствовать, дайте альбому доиграть до конца! Не просто так композиции стоят именно в таком порядке, в котором представлены слушателю. Не просто так вы столкнулись именно с этой пластинкой! Найдите свой шарм и интерес в каждом звуке и тогда поймете, что вы не тратите время впустую, вы отдыхаете и расслабляетесь. На этот процесс хорошо бы выделить хотя бы один час в неделю, чтобы научиться терпению, концентрации и избавиться от стресса. Второе правило: не следует заранее что-то ожидать. Порой возникает ощущение, что та или иная музыка должна принести определенные чувства: спокойствия, безопасности, умиротворения; а может быть поможет найти вдохновение или вызвать бурю эмоций. Старайтесь принимать именно то, что есть, не начиная сопоставлять настоящие эмоции с теми, которые планировалось получить. Ожидая чего-то определенного, ум начнет беспокоиться, когда заметит, что ожидания не соответствуют реальности, и это будет сильно мешать процессу. Например, слушая альбом, который положительно оценили критики по всему миру, вы заранее будете думать, что он восхитительный, а в итоге ничего не почувствуете и решите, что именно с вами что-то не так. Совет: расслабьтесь, получайте удовольствие от тех чувств, которые возникают именно у вас! И не смотрите на других, вкус не может быть у всех одинаковым. Третье правило: не вешайте ярлыки. Если песня вас не заинтересовала, не нужно искать причину: «я не люблю быстрые композиции», «это не мой стиль». Слушайте! Просто слушайте! В любой музыке, будь то джаз или тяжелый метал, есть свой шарм, который выражается по-разному. Не стоит сразу говорить, что не любите тот или иной жанр. Быть может, яркие представители современной эстрады покажутся безумно талантливыми, если вы откроете сердце и не станете слушать с ярлыками. Любите себя, свой плеер и вкус! Чаще ходите на концерты, смотрите выступления великих в записи, подражайте! Музыка - это любовь во всех ее проявлениях, поэтому посвящайте ей побольше времени, и тогда откроется что-то сокровенное, вполне возможно, что понятное только вам.