Как помочь ребенку безболезненно войти в школьный режим. Советы родителям.

Чем меньше дней лета остается впереди, тем острее встает перед родителями вопрос «Как вернуть ребенка в школьный режим?» Безусловно, за три месяца у детей сбивается режим, меняются привычки и интересы. Школа, уроки и дополнительные занятия отходят на второй, в иногда и на третий план. Так как же избежать стресса и отрицательных эмоций при возвращении в школу? Этот вопрос мы обсудили с преподавателем по эстрадно-джазовому вокалу музыкальной школы J&M School Еленой Яловой. После продолжительных летних каникул детям бывает сложно вернуться в режим постоянной занятости. По словам Елены Валентиновны, школа, уроки вокала, спортивные секции, безусловно, требуют много энергии и внимания: «Когда ученик отвлекается на занятии, я это вижу и стараюсь его завлечь. Это можно сделать сменой деятельности. Мы просто начинаем слушать музыку, изучаем стили джаза, теорию музыки, говорим о предпочтениях, делаем все то, что не требует сильной физической активности». Родителям стоит взять это пример на заметку: если ваше чадо не может усидеть за уроками, не в состоянии сконцентрироваться, просто смените род деятельности. Или, что еще лучше, дайте ему отдохнуть и пару часов вообще ничего не делать. Это вернет ему силы и желание заняться делом. Еще одним очень важным фактором, помогающим ребенку легко вернуться в школьный режим, является правильное распределение времени, так называемый тайм-менеджмент. Это обязанность прежде всего родителя. Именно вы должны распределить время своего ребенка так, чтобы он успел выполнить домашнее задание, посетить музыкальную школу, иные секции и в 10 вечера уже был готов ко сну, потому что, по словам педиатров, именно в это время в организме человека вырабатывается гормон, отвечающий за иммунитет и восстановление эндокринной системы. Советы от Елены Яловой:
  • Позволяйте ребенку отдыхать.
  • Сделайте его вход в прежний режим плавным, пусть у него будут умеренные нагрузки первые пару недель.
  • Грамотно распределяйте его время.
  • Не засиживайтесь за уроками до поздней ночи.
  • Пусть ваш ребенок всегда высыпается, здоровый сон залог того, что ему хватит сил на новый день.
Приглашаем всех в нашу детскую музыкальную школу, где занятие можно назначить в любое время и день, в зависимости от ваших предпочтении и возможностей! Запись по телефону: 309-40-60.