Как найти и развить талант у ребенка?

Как найти и развить талант у ребенка? Каждый ребенок талантлив – в этом не может быть сомнений! И задача взрослых помочь малышу понять свои способности и сделать все возможное, чтобы максимально их раскрыть! Ученые уже давно не сомневаются, что в каждом человека заложен определенный дар! Помогите своему ребенку найти и реализовать его! Ведь от этого будет зависеть его успех в жизни и самореализация! Первое - убрать свои собственные амбиции! Прежде всего, и родители, и педагоги должны не принимать во внимание свои собственные амбиции и желания, и ни в коем случае не навязывать свою точку зрения малышу! Необходимо полностью сосредоточить свое внимание именно на умениях и проявлениях ребенка! Ведь часто бывает, что родители, которые не реализовали свою мечту, стараются перенести потом ее на детей, не подозревая, что ребенку это совсем не нужно и не интересно! Второе – все внимание на ребенка! Важно внимательно присмотреться к малышу, понаблюдать за ним – какие интересны он проявляет, что у него получается лучше всего? Возможно, какой-то предмет в школе он учит радостнее и с большим удовольствием, чем все остальные? Или, вполне может быть, что его нельзя оторвать от телевизора, когда идет футбольная или баскетбольная игра – тогда почему бы не предложить ему поиграть в нее в спортивном клубе более профессионально? Вдруг у вас растет будущий Андрей Шевченко или новый Майкл Джордан? Третье – поддержка! Когда некие способности и таланты уже определены, очень важно постоянно поддерживать своего карапуза в его стремлениях, хвалить за удачи и быть рядом в сложные моменты. Тогда у него будет намного больше шансов реализовать весь заложенный потенциал. Но, может случиться и такое, что в какой-то момент ребенок поймет, что выбранное дело ему больше не нравится. Стоит к нему прислушаться и понять, что это – просто сезонная усталость или действительно это дело ему просто больше не по душе? Ни в коем случае не стоит ругать ребенка за потерю интереса, лучше сейчас отказаться, к примеру, от футбола и перейти в другую спортивную секцию, чем ежедневно насиловать себя там. С нелюбовью к делу больших успехов все равно не достичь. Четвертое – общение! Очень важно также, чтобы родители принимали активное участие в жизни ребенка и проявляли интерес к его делам. Это не только позволит ребенку чувствовать свою значимость и любовь родителей, но и даст вам возможность вовремя обнаружить какие-либо тревожные моменты, происходящие с малышом. Особенно это касается подросткового периода, ведь если вы упустите момент сближения с крохой – то в переходный период вам будет крайне сложно найти с ним общий язык. А это также может весьма отрицательно сказаться и на его творческих или спортивных успехах, и годы тренировок могут просто пойти насмарку. О чем и вы и ваше чадо впоследствии, вполне вероятно, будете сильно сожалеть. Пятое – самостоятельность! Не стоит всецело контролировать свое чадо. Ведь это может дать обратный эффект. Лучше попробовать научить его самостоятельно панировать и контролировать свои дела. И ни в коем случае не надо стоять над душой и постоянно напоминать о чем-либо. Не сердитесь и не нервничайте! Общайтесь с ребенком на равных, тогда он непременно это оценит и будет вам благодарен! Чего нельзя делать? Многие родители совершают одну грубейшую и непростительную ошибку – они сомневаются в своих детях! Более того, от них можно услышать даже такие фразы: «Ой, ну кому ты там нужен (нужна)?», «Я знаю, ты завтра точно проиграешь! Твой соперник Коля (Вася, Дима) точно играет лучше!», «У тебя все равно руки не из того места растут!», «А вот соседская Аня действительно молодец и умница, не то что ты!». И стоит ли удивляться, если после таких фраз чадо раскисает, у него опускаются руки, и нет никакого желания что-либо делать и куда-то стремиться. Похвала за старания и успехи, утешение при поражениях – вот что нужно детям от родителей, ведь кто, как не мама с папой должны верить и поддерживать своих детей? Ваш ребенок точно талантлив – помогите ему раскрыться!